Фото: kremlin.ru
Глава Банка России Эльвира Набиуллина после заседания совета директоров регулятора, который принял решение о снижении ключевой ставки до 8%, рассказала о состоянии экономики страны. Как следует из заявлений руководителя ЦБ, в сложившейся ситуации присутствуют позитивные тенденции.
Так, Набиуллина заявила, что экономический спад в России будет менее глубоким, чем ожидалось, хотя и более продолжительным по времени. Она сообщила, что многие отечественные компании смогли избежать быстрого исчерпания запасов и что имеется некоторое оживление кредитной активности, в то время как заметна тенденция по замещению валютных кредитов рублевыми.
Также Набиуллина заявила, что безработица в стране сохраняется на исторически низких уровнях.
Среди прочего, глава Центробанка исключила возможность запрета на хождение доллара США на территории РФ. По ее словам, "даже в самом апокалиптическом сценарии у нас наличные доллары в стране будут обращаться".
Набиуллина не исключила дальнейшего снижения ключевой ставки, по ее словам, такая вероятность сохраняется. Инфляция, добавила она, под влиянием колеблющегося валютного курса стала волатильной, но ЦБ по-прежнему не видит рисков устойчивой дефляции.
Источник: mk.ru